Архив новостей

ДЕНЬ ГИС

gis-day_19.11.2014В конце ХХ-го века в годы интенсивного развития информационных и космических технологий, а также неутихающего интереса к исследованию Земли сформировалась новая дисциплина – геоинформатика. Сегодня к геоинформационным ресурсам обращается более половины населения мира!
Для людей, посвятивших себя глобальному изучению мира, середина ноября отмечается как период объединения усилий в развитии геоинформацииных технологий.

В этом году День ГИС отмечается 19 ноября.

Коллектив «ГИСпроект» с глубочайшим уважением поздравляет всех ГИС-специалистов и просто пользователей ГИС с профессиональным праздником!
Познавайте, исследуйте, развивайте и развивайтесь, будьте всегда на высоте. Пусть с каждым годом растет интерес к пространственным ресурсам и ГИС, а новые знания и полученный опыт реализуются в увлекательных проектах.

Крупномасштабные топопланы по данным ВЛС

Сегодня в Московской области проводится масштабное дорожное  строительство и проектирование, что отражается на востребованности детальных топопланов.

ГИС-технологии – подходящий инструмент для оперативной подготовки таких данных.

ГИСпроект выполнил оперативную подготовку  крумномасштабных данных для коридоров проектируемых трасс в Московской области: дополнительной дороги «Пятницкое шоссе-Митино-ЦКАД», а также двух участков автотрасс на юге Москвы: «Подольск- Домодедово» и  «Солнцево-Бутово-Видное».

Требования к материалам включали детальный топоплан коридора шириной 500м, содержащий подробный рельеф исследуемых территорий и соответствующий по точности масштабу 1:1000. Это однозначно привело к решению использовать в качестве источника данных воздушное лазерное сканирование (ВЛС). Съемка коридоров трасс протяженностью  55,4 км заняла два дня, обработка данных менее одного месяца. В результате были подготовлены необходимые топопланы коридоров.

Территории съемки отличаются высокой насыщенностью разнообразных технических и социально-культурных объектов, а также имеют участки плотно застроенных поселений и дачных кооперативов. Проектирование автотрасс в таких условиях требует наличия максимально детальной информации обо всех природно-хозяйственных объектах, чтобы оптимально вписать новую дорогу в существующую инфраструктуру.

Уникальность работы состояла в использовании целого ряда различных технологий получения и обработки данных для создания конечного продукта.  Данные ВЛС, полученные при аэросъемке, прошли первичную обработку перевода в требуемую  рабочую проекцию , облако точек было классифицировано и отобрано с применением специализированных утилит ВЛС. По полученным данным осуществлялась привязка и ортотрасформирование аэроснимков высокого разрешения (7 см), снятых во время работы воздушного лазерного сканера.

Эти наборы данных далее обрабатывались ПО ArcGIS Spatial Analyst (ESRI – США), позволившим создать по классифицированным точкам ВЛС детальную цифровую модель рельефа (ЦМР), и в дальнейшем визуализировались в ПО ArcGIS 3D Analyst.

ЦМР, ортотрансформированные аэрофотоснимки в сочетании с панорамной наземной фотосъемкой затем использовались для дешифрирования пространственных объектов и создания векторных слоев цифровых данных. Для этого предварительно была разработана модель базы геоданных с набором справочников и правил, ориентированными на подготовку данных для их последующего использования в САПР AutoCAD.

Все объекты были переведены в типы геометрии, с которыми работают в САПР. Необходимые для САПР данные были добавлены средствами ПО FME Desktop. Средства FME позволили перевести объекты в модель данных AutoCAD и автоматически перегруппировать данные в 97 слоев для удобства дальнейшей работы с чертежами и соответствия чертежа требованиям к топопланам м 1:1000.

Для приближения цифровой карты к стандартному виду были разработаны автоматизированные процедуры обработки данных с использованием OpenSource ГИС библиотек: отбор необходимого количества характерных точек рельефа, формирование слоя бергштрихов, присвоения высотных значений характерным точкам, требуемым Указаниями по составлению топопланов данного масштаба: урезов воды, бровок и подошв склонов и т.п. Также с помощью разработанных процедур были созданы слои заполняющих знаков и координатных отметок.

Для ускорения процесса создания чертежей в AutoCAD были созданы специальные шаблоны проектов, дополнены и применены библиотеки условных символов топопланов.

Дополнительно, для дорожного проектирования в ПО Robur (производство Россия)  были подготовлены поперечные профили высотных точек вдоль существующих автодорог через каждые 50 метров. Обмен данными с Robur осуществлялся в  текстовом формате (csv).

Удачное сочетание разнородных программных средств позволило выполнить большой объем картографических работ в достаточно сжатые сроки.